Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Commissioni e referenti  

• Commissione Paritetica (componente docenti)
Giovanna Maria Mapelli (Presidente), Maria Colombo, Mario De Benedittis, Claudia Gualtieri, Andrea Nava, Vincenzo Russo

• Commissioni Erasmus
CdS LLS+LLEE
Paola Loreto (Coordinatrice), Luciana Pedrazzini e Sara Sullam (Anglistica), Moira Paleari (Germanistica), Danilo Manera, Maria Rosso e Vincenzo Russo (Iberistica), Barbara Ferrari e Alessandra Preda (Francesistica), Laila Paracchini e Grzegorz Franczak (Slavistica), Camilla Storskog (Scandinavistica)
Doppi titoli UE
Cristina Brancaglion, Moira Paleari
CdS MED+LIN
Chiara Molinari (Coordinatrice), Milin Bonomi, Clara Bulfoni, Paolo Caponi, Valentina Crestani, Gian Marco Farese, Claudia Gualtieri, Giovanna Maria Mapelli, Fabio Mollica, Letizia Osti, Manfred Schruba.
Doppi titoli UE
Giovanni Turchetta

• Commissione Traineeship
CdS LLS+LLEE
Cristina Cavecchi (Coordinatrice), Francesca Paraboschi
CdS MED+LIN
Claudia Gualtieri (Coordinatrice), Gianmarco Farese, Luca Daino

• Commissione 4EU+
Peggy Katelhön (Coordinatrice), Milin Bonomi, Cristina Dozio, Carolina Flinz

• Commissione extra UE
Paola Cotta Ramusino (Coordinatrice); Maria Vittoria Calvi, Paola Mancosu, Emilia Perassi, Laura Scarabelli (per America Latina); Vincenzo Russo (per Brasile); Cristina Brancaglion (per Canada); Paola Cotta Ramusino, Laila Paracchini, Damiano Rebecchini, Laura Rossi, Raffaella Vassena(per Federazione Russa); Cinzia Scarpino (per USA); Maria Del Carmelo Angelillo, Dino Gavinelli, Alessandro Vescovi (per India); Clara Bulfoni (per Cina); Letizia Osti (per Tunisia); Simone Dalla Chiesa (per Giappone)
Doppi titoli extra UE
Paola Cotta Ramusino, Laura Scarabelli

• Commissione Progettualità
Sara Sullam (Coordinatrice), Carolina Flinz, Paola Mancosu, Cinzia Scarpino

• Commissione Scientifica della Biblioteca di Lingue
Barbara Ferrari (Direttore Scientifico), Nicoletta Brazzelli (Vicedirettore Scientifico), Anna Pavesi (Responsabile della Biblioteca)

• Commissione Scientifica della Biblioteca di Mediazione
Maria Cristina Paganoni (Direttore Scientifico), Paola Arrigoni (Responsabile della Biblioteca)

• Commissione Ricerca
Vincenzo Matera (Coordinatore), Alberto Giordano Bramati, Paola Catenaccio, Cristina Dozio, Mauro Giacomo Novelli, Alessandra Preda, Damiano Rebecchini, Cinzia Schiavini

• Commissione Terza Missione
Silvia Riva (Coordinatrice), Maria Grazia Bartolini, Luca Daino, Simona Gallo, Roberta Garruccio, Dino Gavinelli, Elena Landone, Andrea Meregalli, Moira Paleari, Virginia Sica

• Commissione Offerta Formativa
Nicoletta Vallorani (Coordinatrice), Alessandro Cassol, Paola Catenaccio, Roberta Garruccio, Giuliana Iannaccaro, Peggy Katelhön, Elena Landone, Andrea Meregalli, Bettina Marta Rosa Mottura, Giuseppe Sergio, Alessandro Vescovi

• Commissione Comunicazione
Clara Bulfoni (Coordinatrice), Maria Matilde Benzoni, Chiara Bertulessi, Nicoletta Brazzelli, Alessandro Cassol, Simona Gallo, Peggy Katelhoen, Laura Scarabelli, Giuseppe Sergio, Virginia Sica
Oronzo Campa, Simona Piloto, Antonio Pirillo

• Referenti AQ della Didattica
Alessandro Vescovi (LLS), Andrea Meregalli (LLEE), Roberta Garruccio (MED), Bettina Marta Rosa Mottura (LIN)

• Referenti Prevenzione Corruzione e Promozione Trasparenza
Palmina Arcuri (per il personale TA), Maria Cristina Paganoni e Damiano Rebecchini (per il personale docente)

• Referente OA (Open Access)
Laura Scarabelli

• Referente Disabilità e DSA
Paolo Caponi e Barbara Ferrari

• Referente Bookcity
Giuseppe Sergio

• Referente per la Protezione dei Dati Personali
Luca Daino

• Referenti per le Politiche di Genere
Monica Barsi, Silvia Cassamagnaghi, Giuseppe Sergio

• Gruppo Gestione Spazi
Sede di P.zza S.Alessandro
Alessandro Cassol, Giuliana Iannaccaro, Andrea Meregalli, Marco Modenesi, Paola Spazzali, Raffaella Vassena, Simona Piloto (referente UNISGSL)
Sede di Sesto San Giovanni
Maria Vittoria Calvi, Paola Catenaccio, Letizia Osti, Antonio Pirillo (referente UNISGSL)

Torna ad inizio pagina